Terminübersicht der Abteilung Turnen: Sommertalsporthalle Meersburg

MO 18.45 - 19.45 Uhr
Sommertalfesthalle
ThaiRobic- Aerobic – Stepp Aerobic
"Fitness Feeling - Spaß haben" Nicht nur etwas für Frauen
Yvonne Jureczko
07532/48844
  19.00 - 20.00 Uhr Funktionelle Gymnastik für Frauen
Altersgruppe: 65 Plus - Ein Leben lang in Schwung
Andrea Beisch
07532/6866
  20.00 - 22.00 Uhr Ganzkörper Fitnesstraining für Frauen - 50 Plus Andrea Beisch
07532/6866
DI 15.30 - 17.00 Uhr Rhythmische Sportgymnastik - Wettkampfgruppe
Leistungsgruppe/Anfänger, für Mädchen zwischen 5-7 Jahre
Natalie Obholz
0152/09826706
  15.30 - 20.00 Uhr Rhythmische Sportgymnastik - Wettkampfgruppe
Leistungsgruppen, für Mädchen ab 8 Jahre/ab 11 Jahre
Natalie Obholz
0152/09826706
  18.00 - 20.00 Uhr Jugendvolleyball Jungen ab 14 Jahre und älter (U20; U18; U16)
Anfängertraining, Hinführung zum Wettkampfsport
Marc Pfeiffer
07532/9977
  18.00 - 20.00 Uhr Fördergruppe Mädchen Turnen 6 - 18 Jahre
Gerätturnen - Wettkampfsport
Ralf Obser
0160/96617313
  20.00 - 22.00 Uhr Volleyball Herren – I. Mannschaft
Volleyball – Wettkampf
Herbert Obser
0151/56570433
  20.00 - 22.00 Uhr Volleyball Herren – II. Mannschaft
Volleyball - Wettkampf
Herbert Obser
0151/56570433
  20.00 - 22.00 Uhr Badminton Erwachsene – Freizeit/Breitensport
Bitte den Badmintonschläger selbst mitbringen.
Volker Möller
07532/47025
MI 16.00 - 20.00 Uhr Schüler Gruppen Wettkampf (SGW) für Mädchen ab 6 Jahre
Bodenturnen in der Gruppe + Staffel + Ballweitwurf
Simone Steiger
07532/3200281
  16.00 - 20.00 Uhr Turnjugend Gruppen Wettkampf (TGW) für Mädchen
Bodenturnen u. Tanz in der Gruppe + Staffel + Medizinballweitwurf
Simone Steiger
07532/3200281
  19.00 - 20.00 Uhr Freies Training für Förder- und Leistungsgruppen
RSG / Turnen / SGW / TGW
Herbert Obser
0151/56570433
  17.30 - 20.00 Uhr Rhythmische Sportgymnastik - Wettkampfgruppe
Leistungsgruppe Mädchen – Modern Dance– ab 6 Jahre
Dr. Tina Bayr
0171/4631838
  20.00 - 22.00 Uhr Frauengymnastik – Sport in der 2. Lebenshälfte
Funktionelle Gymnastik – Stretching - Entspannung
Jutta Jawor-Fitz
07532/7649
DO 14.30 – 16.15 Uhr Kinderzirkus „Meerolino“ 6 – 9 Jahre.
Akrobatik, Balancieren, Jonglieren oder Clown spielen
Ina Best
07532/5860
  18.00 - 20.00 Uhr Mädchenturnen 8 Jahre und älter
Wettkampf/Breitensport - Gerätturnen
Petra Meyer-Mundt
07532/48977
  18.00 - 20.00 Uhr Badminton Jugend – Freizeit (09-12J; 13-15J; 16-19J)
Bitte den Badmintonschläger selbst mitbringen.
Volker Möller
07532/47025
  18.00 – 20.00 Uhr Volleyball Herren – Jugendmannschaft (Liga)
Volleyball-Wettkampf
Marc Pfeiffer
07532/9977
  20.00 - 22.00 Uhr Parkour, Freerunning, Akrobatik für junge Erwachsene ab 15J.
Breitensport
Leo Bruch
0173/4098358
  20.00 - 22.00 Uhr Jedermannturner ab ca. 50 Jahre
Gymnastik und Freizeit-Volleyball für Männer
Wilfried Groß
07532/9268
  20.00 - 22.00 Uhr Er+Sie-Sport - Fit und Fun für Jedermann – 30 Plus
Gymnastik – Ausdauer – Körpererfahrungen - Spiele
Andrea Beisch
07532/6866
Fr 14.45 – 16.30 Uhr Kinderzirkus „Meerolino“ 10 – 15 Jahre.
Akrobatik, Balancieren, Jonglieren oder Clown spielen
Ina Best
07532/5860
  15.00 - 18.00 Uhr Rhythmische Sportgymnastik - Wettkampfgruppen<br/>Anfänger u. Leistungsgruppe – Einteilung der Gruppen durch ÜL Natalie Obholz
0152/09826706
  16.45 - 18.00 Uhr Kinderturnen Jungen/Mädchen ab ca. 3 1/2 – ca. 5 Jahre.<br/>Koordination – Hinführung zum Gerätturnen Kretzschmar Astrid
07532/495963
  17.00 – 18.00 Uhr
Sommertalfesthalle
Zumba für Jedermann
Für Männer und Frauen
Yvonne Jureczko
07532/48844
  17.00 – 18.30 Uhr Mädchenturnen ca. 5 – 7 Jahre<br/>Gerätturnen Ralf Obser
0160/96617313
  18.00 - 20.00 Uhr Kinderturnen Jungen ab 6 Jahre; Mädchen ab ca. 8 Jahre.<br/>Breitensport Gerätturnen Kretzschmar Astrid
07532/495963
  18.00 - 20.00 Uhr Fördergruppe Mädchen Turnen 6 – 18 Jahre<br/>Gerätturnen - Wettkampfsport Ralf Obser
0160/96617313
  18.00 - 20.00 Uhr Volleyball Herren – Jugendmannschaft (U14; U13; U12)<br/>Volleyball – Anfänger 10 – bis ca. 13 Jahre Marc Pfeiffer
07532/9977
  20.00 - 22.00 Uhr Volleyball für Erwachsene/Senioren - Freizeit
Breitensport – Freizeitturniere – Freizeitliga - Senioren
Dieter Ulrich
07556/5839
  20.00 - 22.00 Uhr Volleyball Herren - I. Mannschaft
Volleyball – Wettkampf
Herbert Obser
0151/56570433
  20.00 - 22.00 Uhr Volleyball Herren - II. Mannschaft
Volleyball – Wettkampf
Herbert Obser
0151/56570433
Sa 10.00 - 14.00 Uhr Rhythmische Sportgymnastik – Leistungsgruppe/ Anfänger, für Mädchen ab 5 Jahre Natalie Obholz
0152/09826706
  10.00 - 14.00 Uhr Rhythmische Sportgymnastik –Leistungsgruppen – Wettkampf ab 8Jahre/ab 11 Jahre Natalie Obholz
0152/09826706